Skip to content

Services de Transport, Équipement et Cargo (TEC)

La Division des risques spéciaux (DRS) de ClaimsPro/IndemniPro dispose d’une unité spécialisée qui offre des services de réclamations spécialisés pour les industries du transport, de l’équipement et du cargo (TEC).

Domaines d’expertise

  • Enquêtes et mesures d’atténuation relatives au cargo et à la responsabilité civile générale (CGL)
  • Gestion et contrôle de l’environnement
  • Gestion de la responsabilité et de la subrogation
  • Enquêtes et gestion des blessures catastrophiques
  • Indemnités d’accident, responsabilité civile délictuelle, protection contre les préjudices personnels (RPPP) (MB)
  • Rapports sommaires de sinistres propres aux clients
  • Experts affectés au contrôle de la flotte
  • Expertise en matière d’impact de sinistres sur les ponts et les voies ferrées

Nous nous spécialisons dans l’administration par des tiers (TPA) pour l’industrie du transport, y compris la gestion de comptes en fiducie pour l’exploitation de parcs de véhicules, offrant des services en français et en anglais.

Une expérience inégalée avec la plus grande présence en Amérique du Nord

À l’aide d’un modèle de contrôle supérieur, notre chef d’équipe provincial a en moyenne 28 ans d’expérience en TEC. À l’aide de plus de 120 succursales au Canada, notre équipe d’experts se rend rapidement sur les lieux de l’accident pour enquêter et le documenter, afin d’atténuer les expositions et de déterminer les responsabilités. Nous sommes partenaires d’une société basée aux États-Unis avec plus de 260 sites à travers les États-Unis, ce qui nous permet de vous offrir une couverture complète de l’Amérique du Nord.

Nous sommes disponibles 24 heures sur 24, 7 jours sur 7, pour que vous puissiez toujours parler à quelqu’un directement 1-866-466-1344

Communiquez avec l’un de nos responsables nationaux ou provinciaux

Comptes nationaux

Drew Knox

Drew Knox

Vice-président, TEC et Sinistres maritimes

Drew.Knox@scm.ca

Tél: 1-204-985-1777

C: 1-204-771-7547

Comptes nationaux

Richard Swierczynski

Richard Swierczynski

Directeur TEC, Cargo and Commercial Transportation SIU

richard.sw@scm.ca

Tél: 1-416-860-0599

C: 1-416-505-8494

Comptes nationaux

Richard Geller

Richard D. Geller, CRM

Directeur, Services de sécurité et de gestion des risques

richard.geller@scm.ca

Tél: 1-204-915-6776

C: 1-204-915-6776

L'Ouest du Canada

Rick Kosowan

Rick Kosowan, PAA, GRC

Directeur TEC, Ouest du Canada

rick.kosowan@scm.ca

Tél: 1-204-957-8244

C: 1-204-451-4850

L'Ouest du Canada

Jason Illes

Jason Illes, CIP, BA

Chef provincial, Colombie-Britannique

jason.illes@scm.ca

Tél: 1-604-609-4106

SF: 1-877-650-0826

Ontario

Jerry Gerschkow

Jerry Gerschkow, PAA

Directeur TEC, Région de l’Ontario

jerry.gerschkow@scm.ca

Tél: 1-647-776-8955

C: 1-416-575-1171

Ontario

John Seyler

John D. Seyler

Directeur, DRS, Ontario

john.seyler@scm.ca

Tél: 416-860-0599 x 3713

C: 416-938-6491

Ontario

Jason White

Jason White, PAA, CCFI

Chef provincial TEC, Nord-ouest de l’Ontario

jason.white@scm.ca

Tél: 1-807-623-7333

C: 1-807-627-1703

Québec

Sonia Ryme

Sonia Ryme

Directrice TEC, Québec et Est du Canada

sonia.ryme@scm.ca

Tél: 1-514-789-8922

C: 1-514-348-2072

Canada Atlantique

Peter K. Gormley

Peter K. Gormley, FPAA

Chef, Région de l’Atlantique

peter.gormley@scm.ca

Tél: 1-506-634-7117

C: 1-506-654-3962