Skip to content


Services de réclamations d’urgence: 888-235-2447 ou claimcentre@scm.ca

Service prioritaire direct du marché libre de Londres: 416-775-300 ou Lloyds@claimspro.ca

IndemniPro Services Généraux

Comptes fournisseurs: accountspayable@scm.ca
Comptes clients: accountsreceivable@scm.ca
Commandites d’entreprise: sponsorships@scm.ca
Ressources humaines: humanresources@scm.ca
Relations avec les medias: mediarelations@scm.ca
Agent de la protection de la vie privée: privacy@scm.ca
Pour toute autre demande, cliquez ici.

Équipe des opérations

Lorri Frederick

Présidente  

1550 Enterprise Road, Suite 310
Mississauga, Ontario, L4W 4P4 
Tél.: 905-564-0654 ou 877-753-0753
F: 416-360-7335
C:  lorri.frederick@scm.ca

Jeff Sutton, MBA

Vice-président principal, Développement des affaires

1550 Enterprise Road, Suite 310
Mississauga, Ontario, L4W 4P4 
Tél.: 905-564-0654 ou 877-753-0753
C: jeff.sutton@scm.ca

Sean Forgie, CIP, CFEI

Vice-président principal, DRS

1550 Enterprise Road, Suite 310
Mississauga, Ontario, L4W 4P4 
Tél.: 905-564-0654 ou 877-753-0753
F: 416-956-7084
C: sean.forgie@scm.ca

Wendy Lebskin, CIP

Vice-présidente, Opérations, Comptes nationaux

150 Commerce Valley Drive Ouest, 8 ième étage
Markham, Ontario, L3T 7Z3
Tél.: 905-882-6300 ou 800-268-8080
F: 905-695-6492
C: wendy.lebskin@scm.ca 

Kumar Sivakumaran

Vice-président, Opérations nationales

1550 Enterprise Road, Suite 310
Mississauga, Ontario, L4W 4P4 
Tél.: 905-564-0654 ou 877-753-0753
F: 416-360-7335
C: kumar.sivakumaran@scm.ca 

Doug Millar

Vice-président, Gestion des processus d’affaires

1550 Enterprise Road, Suite 310
Mississauga, Ontario, L4W 4P4 
Tél.: 905-564-0654 ou 877-753-0753
F: 416-360-7335
C:  doug.millar@scm.ca

Région de l’Atlantique


Wayne Guy

Vice-Président, Canada Atlantique

82 Airport Boulevard, P.O. Box 407
Gander, Terre-Neuve, A1V 1W8
Tél.: 709-256-2187 ou 800-563-9311
F: 709-256-4322
C: wayne.guy@scm.ca 

Québec


Jean Lalumière

Vice-président, Développement des affaires

255 boul. Crémazie Est   
Montréal, QC, H2M 1L5
Tél.: 514-331-1030 ou 800-331-5811
F: 514-342-5474
C: jean.lalumiere@scm.ca 

André Soucisse

Vice-président, développement des affaires

255 boul. Crémazie Est   
Montréal, QC, H2M 1L5
Tél.: 514-331-1030 ou 800-331-5811
F: 514-342-5474
C: andre.soucisse@scm.ca 

Christopher Tirrell

Vice-président, Opérations, Est du Canada

255 boul. Crémazie Est   
Montréal, QC, H2M 1L5
Tél.: 514-331-1030 ou 800-331-5811
F: 514-342-5474
C: christopher.tirrell@scm.ca 

Michel Lacelle

Vice-Président, services organisationnels, Est du Canada

255 boul. Crémazie Est   
Montréal, QC, H2M 1L5
Tél.: 514-331-1030 ou 800-331-5811
F: 514-342-5474
C: michel.lacelle@scm.ca 

Ontario


Dan Buch

Vice-président, Est de l’Ontario

2625 Queenview Drive, Suite 200
Ottawa, Ontario, K2B 8K2
Tél.: 613-798-1998 ou 800-267-3542
F: 613-798-1810
C: dan.buch@scm.ca 

Paul Féron

Vice-président principal, Ontario et Manitoba

746 Baseline Rd. E., Suite 210
London, Ontario, N6C 2R5
Tél.: 519-645-6500 ou 888-657-3500
F: 519-645-2250
C: paul.feron@scm.ca

Felicia Galata

Vice-présidente nationale, Développement des affaires

33 Yonge St., Suite 1101
Toronto, Ontario, M5E 1G4
Tél.: 905-0654 ou 877-753-0753
F: 416-360-7335
C: felicia.galata@scm.ca 

Wendy Scott, BA

Vice-présidente nationale, Développement des affaires -
Solutions d’entreprise

33 Yonge St., Suite 1101
Toronto, Ontario, M5E 1G4
Tél.: 416-860-0599 ou 888-204-4726
F: 416-360-7335
C: wendy.scott@scm.ca 

Maureen Fraser

Vice-présidente nationale, Développement des affaires

1550 Enterprise Road, Suite 310
Mississauga, Ontario, L4W 4P4 
Tél.: 905-564-0654 ou 877-753-0753
F: 905-565-0009
C: maureen.fraser@scm.ca 

Région de l’Ouest


Stacy Phillips, FCIP, BComm, CRM

Vice-président principal, Ouest du Canada

1111 Melville Street Suite 600 
Vancouver, Colombie-Britannique, V6E 3V6 
Tél.: 604-681-6331 ou 1-888-681-6331 
F: 604-681-6388 
C: stacy.phillips@scm.ca

Rhonda Palmer, FCIP, CRM

Vice-présidente nationale, Développement des affaires

1111 Melville Street Suite 600 
Vancouver, Colombie-Britannique, V6E 3V6 
Tél.: 604-681-6331 ou 1-888-681-6331
F: 604-681-6388 
C: rhonda.palmer@scm.ca

James Kozak

Directeur, Développement des affaires, Région de l’Ouest

1111 Melville Street Suite 600 
Vancouver, Colombie-Britannique, V6E 3V6 
Tél.: 604-681-6331 ou 888-681-6331
F: 604-681-6388 
C: james.kozak@scm.ca

Colleen Lavery

Directrice, Développement des affaires, Région de l’Ouest

210, 8826 Blackfoot Trail SE
Calgary, Alberta, T2J 3J1
Tél.: 403-228-5800 ou 800-667-6231
F: 403-228-5700
C: colleen.lavery@scm.ca